lunes, octubre 18, 2021
InicioSeriesGanadadores de los Filmfare OTT Awards 2020

Ganadadores de los Filmfare OTT Awards 2020

Ganadadores Filmfare OTT Awards 2020

Namaste, DesiFanáticos! En este nuevo año 2021 les damos la bienvenida a nuestro sitio web con los ganadores a los primeros Filmfare OTT Awards 2020. Estos son unos premios dedicados a los mejor en series web indias.

Debido a la pandemia del coronavirus a nivel global, la industria del cine en la India buscó nuevas formas de llevar contenidos nuevos y refrescantes a sus seguidores no solo en la India, sino mundialmente. Se comenzó a observar entonces un incremento de series indias en plataformas digitales con materiales audiovisuales totalmente diferentes en su realización y su forma de acercarse a la realidad de la sociedad india de hoy.

A continuación los dejamos con los ganadores a los Filmfare OTT Awards 2020.

filmfare ott awards 2020 1200 1

SERIES DRAMÁTICAS

Mejor Serie

  • Paatal Lok (Plataforma Amazon Prime Video)

Mejor Director

  • Avinash Arun and Prosit Roy (Paatal Lok)

Mejor Actor

  • Jaideep Ahlawat (Paatal Lok como Haathiram Chaudhary)

Mejor Actriz

  • Sushmita Sen (Aarya como Aarya Sareen)

Mejor Actor Secundario

  • Amit Sadh (Breathe: Into the Shadows como Kabir Sawant)

Mejor Actriz Secundaria

  • Divya Dutta (Special OPS como Sadiya Qureshi)

SERIES CÓMICAS

Mejor Serie

  • Panchayat (Plataforma Amazon Prime Video)

Mejor Actor

  • Jitendra Kumar (Panchayat como Abhishek Tripathi)

Mejor Actriz

  • Mithila Palkar (Little Things Season 3 como Kavya Kulkarni)

Mejor Actor Secundario

  • Raghubir Yadav (Panchayat como Brij Bhushan Dubey)

Mejor Actriz Secundaria

  • Neena Gupta (Panchayat como Manju Devi)

FILMES WEB ORIGINALS

Mejor Película

  • Raat Akeli Hai (Plataforma Netflix)

Mejor Actor

  • Nawazuddin Siddiqui (Raat Akeli Hai como Inspector Jatil Yadav)

Mejor Actriz

  • Tripti Dimri (Bulbbul como Bulbbul)

Mejor Actor Secundario

  • Rahul Bose (Bulbbul como Indranil/Mahendra)

Mejor Actriz Secundaria

  • Seema Pahwa (Chintu Ka Birthday como Nani)

PREMIOS A GUIÓN

Mejor Historia Original (Serie)

  • Sudip Sharma, Sagar Haveli, Hardik Mehta and Gunjit Chopra (por Paatal Lok)

Mejor Original sin Guión (Serie)

  • Times of Music (Plataforma MX Player)

Mejor Guión

  • Sudip Sharma, Sagar Haveli, Hardik Mehta and Gunjit Chopra (por Paatal Lok)

Mejor Diálogo

  • Raj Nidimoru, Krishna D.K, Sumit Arora and Suman Kumar (por The Family Man)

PREMIOS DE LA MÚSICA

Mejor Background (Serie)

  • Alokananda Dasgupta (por Sacred Games Season 2)

Mejor Banda Sonora Original (Serie)

  • Advait Nemlekar – Special OPS

PREMIOS A LA ELECCIÓN DE LA CRÍTICA

Mejor Serie

  • The Family Man (Plataforma Amazon Prime Video)

Mejor Director (Serie)

  • Raj Nidimoru and Krishna D.K (The Family Man)

Mejor Actor (Drama)

  • Manoj Bajpayee (The Family Man como Srikant Tiwari)

Mejor Actriz (Drama)

  • Priyamani (The Family Man como Suchitra Iyer Tiwari)

Mejor Actor (Comedia)

  • Dhruv Sehgal (Little Things Season 3 como Dhruv Vats)

Mejor Actor (Drama)

  • Sumukhi Suresh (Pushpavalli Season 2 como Pushpavalli Parasuraman)

PREMIOS TÉCNICOS

Mejor Dirección de Arte (Serie)

  • Rajneesh Hedao (The Forgotten Army – Azaadi Ke Liye)

Mejor Director de Fotografía

  • Sylvester Fonseca and Swapnil Sonavane (Sacred Games Season 2)

Mejor Vestuario

  • Ayesha Khanna (The Forgotten Army – Azaadi Ke Liye)

Mejor Edición

  • Praveen Kathikuloth – Special OPS

RELATED ARTICLES

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

3 × 2 =

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments